С 5 по 13 декабря - Неделя правовых знаний.

20.12.2017

С 5 по 13 декабря 2017 года в нашей школе была проведена Неделя правовых знаний.

Перед педагогами стояли задачи:

- акцентировать внимание учащихся на вопросах становления правового пространства России;

- помочь школьникам в составлении собственных представлений о современных правовых и моральных ценностях общества;

- способствовать развитию компетентности учащихся в защите прав, свобод и законных интересов личности.

Фойе гимназии было оформлено по данной теме: флаги РФ и РД, плакаты, рисунки детей, отдельные главы из Конвенции о правах ребенка.  Во всех классах были проведены мероприятия, классные часы, викторины: «Поговорим, подумаем, поспорим», «Дисциплина – основа и порядок общества», «Нет прав без обязанностей», «Нет прав без обязанностей», «Юридический компас», «Личная жизнь: пределы вмешательства» и т.д.

Учитель ИЗО, организовала выставку рисунков учащихся начальной школы «Детство без границ». Социальным педагогом были организованы консультации  для родителей по вопросам «Льготы и социальные гарантии  многодетным семьям , опекунам, одиноким матерям». Проведено анкетирование среди учащихся старших классов на определения уровня правового сознания:

«Уровень правового сознания учащихся 10-11-х классов»,  были получены  следующие результаты:

10 классы:

10% учащихся- противоречивое и неполноценное правовое сознание.

74% учащихся- правосознание в основном сформировано.Хочу такой сайт

16% учащихся- правосознание сформировано полностью

11класс:

7% учащихся- противоречивое  и неполноценное правовое сознание.

60% учащихся - правосознание в основном сформировано.

33%учащихся - правосознание сформировано полностью.

Проведенные мероприятия прошли в непринужденной форме, в форме игр, бесед и  произвели впечатление на учащихся. В ходе проводимых мероприятий, решая поставленные перед ними задачи и находя ответы на вопросы в тексте Конвенции, учащиеся, имели возможность показать уже имеющиеся у них знания по данному вопросу, а также получить ответы на интересующие вопросы. Активность и эмоциональность высказываний учащихся показали, что данная проблема, а именно недостаточная осведомленность молодежи о своих правах и незнание содержания «Конвенции о правах ребенка», остро стоит на сегодняшний день среди молодого поколения.

Дата создания: 12.10.2018

Дата публикации: 20.12.2017