Мероприятия в рамках декады Толерантности

08.12.2018

Тема «Толерантность – дорога к миру» была выбрана неслучайно: в

современном обществе наблюдается активный рост агрессивности,

экстремизма, конфликтов; нестабильность общества особо затрагивает молодежь, которая в силу возрастных особенностей свойственен максимализм, стремление к быстрым решениям социальных проблем. Понятие "толерантность" в современном обществе стало международным термином. Оно наполнено своим особым смыслом, который   восприятие единства человечества, состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержании от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого  себя. Таким образом, основной целью проведения Декады   толерантности было научить гимназистов уважать других людей, быть дружнее и вежливее. В рамках декады толерантности проводились тематические классные часы, занятия с подростками, тестирования, конкурсы рисунков . Среди учащихся начальной школы был проведён конкурс рисунков на тему «Разноцветный мир детства», дети изобразили свое видение единения, мира, дружбы. В фойе гимназии появился Корабль Толерантности под названием «Дружба». Это творческая работа начальной и средней школы.

В 9-11-ых классах прошел тематический классный час час общения «Все мы разные, и тем не менее у нас много общего». Учащиеся познакомились с высказываниями известных людей о вежливости, приветливости, уважении, вспомнили правила этикета.  Диагностика уровня сформированности толерантности подростков  проводилась среди учащихся 10-11-ых классов. В рамках Декады толерантности  проходили консультации для

родителей по вопросам семейного воспитания «Воспитание ненасилием в семье». Консультации по данному вопросу давали работники администрации

школы, социальный педагог. Закрытие декады была отмечено большим праздником, который проводили учащиеся 3-х классов . Каждый класс ( а их было 10) представлял страну мира. Рассказывали о достопримечательностях, одежде, кухне этой страны. Показывали музыкальные номера. Это было здорово! Помогали родители, которые подготовили яркие костюмы и вкусные блюда.

По итогам проведения можно сделать вывод, о том, что ДекадаХочу такой сайт

толерантности в школе прошла на высоком, организационном уровне. Все мероприятия были тщательно спланированы и подготовлены.

Проведение декады толерантности способствовало созданию

благоприятной атмосферы в школе, вызвало большой интерес среди учащихся, учителей и родителей.

Дата создания: 08.12.2018

Дата обновления: 08.12.2018