Мероприятия по пожарной и террористической безопасности

20.11.2018

С целью  пропаганды  противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров  от детских игр и шалостей с огнём, повышения эффективности работы  по обучению детей правилам пожарной безопасности, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей и персонала в МБОУ  «Гимназия №56», в течение октября,  прошли  профилактические мероприятия. Уделяли внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

- изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара и террористического акта.

- активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

- усиление противопожарной и антитеррористической  пропаганды;

- профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной и антитеррористической безопасности;

- привитие навыков осторожного обращения с огнём и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения;

Все мероприятия носили познавательный и практический характер. В начальных классах прошли  беседы  о  пожарной  безопасности. Ребята  вспомнили  причины,  по  которым  могут  происходить  пожары. Просмотрели презентацию о том, как вести себя во время пожара, о легковоспламеняющихся предметах, об опасности, которую несёт огонь. В конце урока ученики подвели итог и сделали вывод: «Чтобы наша жизнь была интересной, увлекательной и безопасной - нужно соблюдать правила поведения, реагировать на чрезвычайные ситуации и быть коммуникабельным при возникновении опасностей различного вида».  В старших классах гимназии  прошла демонстрация фильмов по ГО, обучающих роликов по действиям человека в ЧС:

- «Пожар в школе»,

- «Порядок эвакуации на случай ЧС», Хочу такой сайт

- «Стихийные бедствия и безопасность человека»

- «Раны, их обработка»

На классных часах провел инструктажи Начальник группы правового обеспечения и делопроизводства ГКУ РД «Службы – 112 РД» Магомедов Магомедганапи Магомедсаидович. Школьная медсестра показала приемы первой медицинской помощи в экстренных случаях.

С целью повышения антитеррористической культуры с обучающимися провели классные часы   по антитеррористической тематике: «Мы за мирный Кавказ», «Дети Дагестана – против войны и насилия», «Воины–дагестанцы - герои России», «Молодежь – против террора»

Преподавателем ОБЖ Величко В.И. проводились   тематические беседы с обучающимися по основам безопасности и антитеррористической культуре.

Дата публикации: 20.11.2018