Семинар "Я выбираю сам" 15-20 октября

22.10.2018

Цели: расширить представление детей о здоровом образе жизни; формировать позитивную оценку активного, здорового образа жизни, критическое отношение к вредным привычкам; побуждать к самопознанию; саморазвитию, к искоренению вредных привычек.
Форма проведения: час общения.

Всю неделю в гимназии в старших классах проходили семинары на тему «Я выбираю  сам». Методом мозгового штурма вместе  учителя и учащиеся попытались выяснить, связаны ли между собой такие понятия как мудрость и здоровье. Что такое мудрость? А это «глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт». По определению  «здоровье – это состояние физического, духовного и социального благополучия», а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Ребята по раскрывали смысл понятий физическое здоровье, психическое здоровье, нравственное здоровье. Они  хорошо справились с объяснением  данных понятий. Также  учащиеся определяли, к какому из видов здоровья относятся различные составляющие ЗОЖ. Познакомились с замечательными  примерами  долгожителей нашего Дагестана.  Рассказывали о своих бабушках и дедушках , которые являются для них примером здорового образа жизни. Ребята сделали вывод, что жизнь таких людей  поучительна. Это и правильный выбор своего пути, и целеустремленность, и любовь к своему делу. Также говорили о том, что «Быть здоровым - модно!».  Обсуждались проблемы современного общества в плане здоровья – лишний вес, гиподинамия, переедание,  наркомания, алкоголизм и т.д.   Рассмотрены примеры достижений спортсменов – олимпийцев и просто людей занимающихся спортом. Участники пришли к выводу, что в современном мире болеть невыгодно и очень дорого, быть здоровым наоборот - здорово и модно.

В заключении все вместе сделали вывод: Ум человеку дается от природы, разум дается обучением, мудрость приобретается самосознанием и самовоспитанием». И сегодня современные подростки ставят здоровье в число важнейших жизненных ценностей.

Дата публикации: 22.10.2018