Проведение месячника безопасности ПДД в сентябре 2018г

09.10.2018

Цель:выявить состояние работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в школе и мерах, направленных на повышение ее эффективности.

В соответствии с планом работы, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения интереса учащихся к ПДД, дальнейшего развития познавательных интересов, творческих способностей с 03.09 по 28.09.2018года в МБОУ «Гимназия №56» проходили мероприятия в рамках «Месячника по безопасности дорожного движения». Обучение Правилам дорожного движения осуществлялось через урочную и внеурочную деятельность.
Придавая особое значение деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ), педагогический коллектив ведет работу в тесном контакте с работниками ОГИБДД и родителями, постоянно совершенствуя формы и методы изучения детьми ПДД и их пропаганды. Организация работы по профилактике ДДТТ строится с учетом индивидуальных особенностей детей и дифференцируется по возрастным категориям.
В рамках «Месячника безопасности дорожного движения» в школе были проведены следующие мероприятия:

1. На совещании при ВР утверждены:

план профилактической работы по ДДТТ;

план проведения «Месячника безопасности дорожного движения» в школе.

2. В рамках месячника прошел «Тематический день», посвященный профилактике ДДТТ. В течение дня проходили интегрированные уроки (математики, русского языка, окружающего мира, рисования, ОБЖ) с включением ПДД.

3. Было проведено общешкольное родительское собрание на тему: «Нет страшнее слов на свете, на дорогах гибнут дети». На собрании присутствовало 170 родителей. По данному вопросу выступил инспектор ГИБДД мл. лейтенант полиции Логунов Дмитрий Сергеевич, который рассказал о статистике несчастных случаев на дорогах нашего города и призвал родителей быть более ответственными за воспитание детей в плане ПДД. Показал фильм социальной рекламы «Туфельки».
4. Ежегодно в школе проходят встречи обучающихся с сотрудниками ГИБДД.

5. В рекреациях школы имеются стационарные стенды по ПДД, а также сменные стенды для оперативной информации, где размещаются советы учащимся, как нужно вести себя на улице, чтобы не попасть в ДТП, рекомендации родителям.
6. В работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в школе прошли классные часы

«Азбука безопасности», школьный конкурс «Верны ЮИДовской стране», выставка плакатов и рисунков.
7. Классными руководителями 1-9 классов проводится просветительская работа с учащимися: инструктажи, беседы, тематические классные часы по ПДД. Ведется постоянная работа с нарушителями ПДД (индивидуальная беседа с нарушителями, привлечение нарушителей к участию в мероприятиях по ПДД).
10. Ежегодно родители вместе с детьми под руководством педагогов разрабатывают маршрутные листы по безопасному движению ребенка в школу.
8. Классные руководители начальных классов провели экскурсии к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта на близлежащей от школы территории, с целью изучения ПДД на практике.

Дата создания: 12.10.2018

Дата публикации: 09.10.2018