Декада правовых знаний декабрь 2018г.

25.12.2018

С 12 по 22 декабря 2018 года в нашей школе прошла декада правовых знаний. В рамках декады был проведён ряд мероприятий, которые  направлены на правовое воспитание учащихся школы, на формирование навыков правильного поведения в школе, дома, в общественных местах, на развитие у школьников правовых знаний, качеств личности важных для развития гражданской позиции. Основная цель  данных мероприятий – это профилактика противоправного поведения среди несовершеннолетних, привитие правовой культуры учащимся школы. Девиз декады: «ПРАВОВЫЕ ЗНАНИЯ ДЕТЯМ!». В рамках декады был обновлен стенд, который познакомил учащихся школы с   запланированными мероприятиями. В начальном звене были проведены классные часы: «Наши обязанности. Круг безопасности». Цель классных часов: расширить знания ребят о правах и обязанностях школьника. Они  проходили  в игровой форме. Учащиеся основного звена приняли участие в познавательной беседе: «Подросток и правонарушение». В 5 А классе была организована деловая игра «Как закон охраняет детей». Обучающимся были предложены жизненные ситуации, в которых нужно было проанализировать действия героев, определить правильный путь решения. В жизни каждого человека происходят разные события, возникает  много соблазнов, но важно помнить, что всегда есть выбор, как поступить.  Обучающиеся знают, что в своих действиях нужно руководствоваться не только разумом и совестью, но и нормами закона. Во время игры детям были даны важные рекомендации о том, как лучше ориентироваться в обществе, в какие правоохранительные органы и социальные учреждения обратиться в случае нарушения прав ребенка.  Правонарушения подростков в настоящее время тревожат всех. Их рост - негативное явление общества. Поэтому важно знакомить подростков с административной и уголовной ответственностью, тем самым формировать у них потребность быть законопослушными гражданами Российской Федерации. Особое внимание было уделено информации о субъектах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Обучающиеся познакомились с конкретными случаями правовой помощи со стороны органов  образования, органов социальной защиты, правоохранительных органов, органов опеки и попечительства.

Дата создания: 25.12.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 25.12.2018