Новые правила приема в первый класс

В этом году родители первоклассников столкнутся с рядом изменений в законодательстве. Теперь согласно приказу Министерства просвещения России прием заявок начнется 1 апреля (в прошлые годы прием документов начинался в январе).

Прием заявлений будет осуществляться до 30 июня. Узнать о зачислении ребенка в первый класс родители смогут только в июле. Ранее родителям приходилось ждать ответ не более 7 дней. Новые правила будут действовать для тех учеников, которые проживают на «участке» школы или имеют преимущество при зачислении (братья или сестры являются учениками этой школы).

Те же, кто не имеет приоритетного права на зачисление в ту или иную школу, должны будут подавать заявки после 6 июля. Если в учебном заведении останутся свободные места – их примут. В случае, если классы будут укомплектованы, муниципальные власти должны помочь с устройством ребенка в другую школу.

#новостиМинобрнаукиРД

Оказание муниципальной услуги "Зачисление в ОУ" в электронном виде возможно через портал государственных услуг РФ gosuslugi.ru

При осуществлении приёма документов в электронном формате к заявлению родителя (законного представителя) прилагаются сканкопии документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя),  свидетельства о рождении ребенка,   свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или справки с места жительства    на закрепленной территории.

Входящие документы, полученные по электронной почте, регистрируются отдельно от других документов с указанием электронного адреса отправителя и адресата в день их поступления.

Процедура предоставления муниципальной услуги при личном обращении в гимназию:

Прием граждан осуществляется в предназначенных для этих целей помещениях, включающих места ожидания, информирования и приема Заявителей.

Посетителям необходимо обязательно при себе иметь документы, собственную ручку и средства индивидуальной защиты (маска и перчатки). Документы, представленные родителями (законными представителями) детей регистрируются в журнале приема заявлений.

Положение о приёме обучающихся в МБОУ "Многопрофильная гимназия №56"

Порядок выдачи разрешений на приём детей,не достигших возраста шести лет и шести месяцев и детей старше восьми лет, в первый класс муниципальных образовательных организаций на обучение по образовательным программам начального общего образования

Согласие на обработку персональных данных ребенка

В МБОУ «Многопрофильная гимназия №56» им. Мирзабекова А.М.в соответствии с Законом РФ «Об образовании», «Уставом гимназии», с «Положением о порядке приёма детей в первый класс» осуществляется прием детей,проживающих на закрепленной территории.

МБОУ «Гимназия №56» намеревается принять в 2022-2023 учебном году в 1-е классы  270 учеников.

На основании п. ст.19 Федерального закона « О внесении изменений и дополнений в Закон РФ « Об образовании» в 1-й класс принимаются дети, достигшие возраста 6 лет 6 месяцев на 01.09.2022 г. при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

Прием в первый класс проводится на основании следующих документов:

- заявления родителей (законных представителей);

- документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории); это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация;

если брат или сестра учатся в гимназии необходимо предоставить справку с места учёбы и копию свидетельства о рождении  данного ученика;

- копии паспорта одного из родителей с пропиской;

-копии свидетельства о рождении ребенка;Хочу такой сайт

- копии СНИЛСа;

- согласие родителя на обработку персональных данных;

- справки с места жительства (выданной Ленинской администрацией);

- фотографии 3х4 ( 2 шт.);
- медицинской карты по форме № 026/у (карта проф.прививок, копия страхового полиса нового образца, копия свидетельства о рождении, к
опия СНИЛС);

- паспорта обучающегося

Запись осуществляется при наличии всех документов.

Приемные дни  в 1 класс на июнь месяц

В связи с большой наполняемостью классов в 2022-2023 уч.г. дети, не достигшие возраста 6,6 месяцев на 1 сентября, приниматься в гимназию не будут.

В 2023-2024 учебном году планировалось принять 270 учащихся.

Прием заявлений на зачисление в первый класс на 2023-2024 уч. год проводился согласно утвержденному приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 458 от 2.09.2020 г. Порядку приема на обучение в общеобразовательные учреждения.

Планировалось принять 270 учащихся в 9 классов по 30 учащихся. Принято 318 учащихся.

В августе 2023г. прием документов в 1 класс с понедельника по пятницу с 10.00 до 12.00

Порядок выдачи разрешения на прием детей не достигших 6 лет и 6 месяцев и детей старше 8 лет в 1 класс.pdf (скачать) (посмотреть)
Заявление в 1 класс старше 8 лет.pdf (скачать) (посмотреть)
Заявление в 1 класс до 6 лет 6 месяцев.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о приеме обучающихся в МБОУ Гимназия 56.pdf (скачать) (посмотреть)
Согласие родителя на обработку персональных данных.doc (скачать)
Общие сведения о первокласснике.doc (скачать)
Положение о порядке приема в 1 класс.pdf (скачать) (посмотреть)
Прием детей в 1 класс.pdf (скачать) (посмотреть)
Заявление о зачислении в гимназию.pdf (скачать) (посмотреть)
1 класс плакат.pdf (скачать) (посмотреть)
Границы микрорайонов ОУ Ленинского района.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о приеме в 1 класс 31.03.2023.pdf (скачать) (посмотреть)
Приемные дни в 1 класс на июнь месяц.docx (скачать)
Приказ О зачислении в 1 класс на 2023-2024 уч.г..pdf (скачать) (посмотреть)

30 августа в 10.00 ч. в МБОУ « Гимназия №56» состоится сбор учащихся и родителей 1,5 классы

24.08.2023

30 августа  в 10.00 ч.

в МБОУ « Гимназия №56»

состоится сбор учащихся и родителей.

Информация о зачислении учащихся   1-х и 5 классов

будет выложена    на сайт гимназии 30 августа в 9.00