02.02.2018

Одно из направлений воспитательной работы в школе является профессиональное воспитание, вся информация по его содержанию отражается в концепции по воспитательной работе. Содержание реализуется через учебную и внеучебную деятельность. Основные мероприятия отражены в воспитательном плане, который составляется на год. Главная задача: формирование способности к социальному, деятельностному и культурному самоопределению на основе выбора хозяйственно-трудовой деятельности в современных условиях.

Более целенаправленно данное направление воспитательной работы реализуется в 9, 11 классах. Для старшего звена ежегодно организуются встречи с представителями разных профессии, студентами.

В 9-х классах прошли классные часы на темы: «Последние месяцы детства… Что впереди?», «Выдающиеся люди в различных сферах деятельности» и т.д. Результаты следующие: в основном большая часть классов определилась с выбором профессии. Учащиеся считают, что в большинстве случаев на их профессиональный выбор большое влияние оказывают родители, лишь несколько учащихся посчитали, что все зависит только от них. Провели турнир знатоков «Все работы хороши – выбирай на вкус» участвовали команды 9-х классов.

В 11-х классах выявляли причины, способствующие успешному или неуспешному поступлению в учебные заведения, учащиеся считают главной причиной результаты сдачи ЕГЭ. Ими были определены и сложности, которые могут помешать успешно поступить в учебные заведения. Прежде всего, это финансовые трудности, результаты ЕГЭ и слабая подготовка в школе.

В среднем звене прошли классные часы на тему:

«Моё хобби».Хочу такой сайт

«Профессии моих родителей».

«Все работы хороши выбирай на вкус» и т.д.

Дата создания: 12.10.2018

Дата публикации: 02.02.2018